Investment OS · Multi-Strategy Score

Aktien verstehen.
Chancen schneller erkennen.

VISION UNIVERSE verdichtet fundamentales Research zu einer verständlichen Bewertung von 0 bis 100. Jeder Punkt lässt sich auf konkrete Kennzahlen zurückführen.

Beta-Status: Diese Version nutzt bewusst noch keine Chart-/OHLCV-Daten. Der aktuelle Fundamental Score β basiert auf Quality (40 %), Growth (35 %) und Value (25 %). Momentum, Timing und Elliott-Wave werden später als eigene Module ergänzt. Risiko wird separat ausgewiesen und nicht in den Fundamental Score versteckt.
V6.3 Technicals

Preis- und Trendchart

Statische Tagesdaten aus der eigenen Datenpipeline. Kein Browser-API-Aufruf.

Lade Marktdaten …
Schlusskurs · EMA 20 · SMA 50 · orange Punkte: Swing-Kandidaten
Elliott-Wave β: Swing-Struktur wird geladen.

Mögliche Szenarien · Analyse β

Keine Handelsempfehlung. Trigger, Ziele und Invalidierungen sind technische Orientierungspunkte.

Unternehmen10Pilotuniversum
Ø Datenabdeckung79,7%Claude Data Audit
Aktive Score-Module3Quality · Growth · Value
TechnikmodulespäterMomentum · Timing · Elliott
Chance-Risiko-Matrix

Wo lohnt sich der zweite Blick?

Oben = stärkerer fundamentaler Score. Weiter rechts = höherer Risikoindikator. Die Matrix ist kein Kaufsignal, sondern eine schnelle Priorisierung für die weitere Analyse.

Chance hoch · Risiko höherChance hoch · Risiko niedrigerChance niedriger · Risiko höherChance niedriger · Risiko niedrigerFundamentaler ScoreRisikoindikator →NVDAMUTSMASMLAVGOPLTRMSFTMRVLARMAMD
Ranking

Fundamentaler Score β

Einheitliche Regeln für alle zehn Aktien. Die technischen Module sind absichtlich noch deaktiviert, damit die Bewertung nicht auf uneinheitlichen Chartdaten beruht.

#1
NVDANVIDIA Corporation
87
KI-Infrastruktur
Quality96
Growth99
Value54
Risiko48

NVIDIA bleibt der zentrale Profiteur des globalen KI-Infrastrukturbooms. Das aktuelle Research zeigt außergewöhnliches Wachstum, sehr hohe Margen und starke Cashflows. Die hohe Bewertung und die Abhängigkeit von wenigen großen Kunden begrenzen das Chance-Risiko-Profil.

Datenabdeckung72%
Analyse öffnen →
#2
MUMicron Technology
87
AI Memory
Quality97
Growth92
Value66
Risiko39

Micron befindet sich in einem außergewöhnlich starken Memory-Aufschwung. HBM- und Data-Center-Nachfrage treiben Umsatz und Margen massiv. Der Score profitiert zusätzlich von einer im Vergleich zu anderen AI-Titeln niedrigeren Bewertung – bei klar zyklischem Risiko.

Datenabdeckung86%
Analyse öffnen →
#3
TSMTaiwan Semiconductor Manufacturing Company
81
Foundry & AI
Quality91
Growth83
Value62
Risiko34

TSMC kombiniert technologische Führungsposition, hohe Kapitalrenditen und ein strukturell starkes AI-/HPC-Nachfrageprofil. Die Bewertung ist im Vergleich zu vielen AI-Pure-Plays moderater. Geopolitik bleibt das zentrale strukturelle Risiko.

Datenabdeckung75%
Analyse öffnen →
#4
ASMLASML Holding N.V.
77
Halbleiter-Equipment
Quality88
Growth87
Value45
Risiko44

ASML verfügt mit EUV über einen außergewöhnlich starken technologischen Burggraben. Wachstum und Profitabilität bleiben hoch, gleichzeitig ist die Bewertung anspruchsvoll und China-/Exportrestriktionen können die Nachfrage beeinflussen.

Datenabdeckung79.3%
Analyse öffnen →
#5
AVGOBroadcom Inc.
77
AI Infrastructure
Quality88
Growth88
Value44
Risiko47

Broadcom verbindet starkes AI-Halbleiterwachstum mit wiederkehrenden Infrastruktur-Software-Umsätzen. Das Research zeigt hohe Profitabilität und beschleunigtes Wachstum. Bewertung, Integration und Konzentration bei großen AI-Kunden bleiben zentrale Beobachtungspunkte.

Datenabdeckung77%
Analyse öffnen →
#6
PLTRPalantir Technologies
74
AI Software
Quality94
Growth98
Value11
Risiko54

Palantir zeigt eine außergewöhnliche operative Beschleunigung mit starkem US-Commercial-Wachstum, hohen Margen und einer schuldenfreien Bilanz. Der Preis dafür ist eine extrem hohe Bewertung, die wenig Raum für Enttäuschungen lässt.

Datenabdeckung78%
Analyse öffnen →
#7
MSFTMicrosoft Corporation
70
Cloud & AI
Quality87
Growth58
Value62
Risiko33

Microsoft kombiniert hohe Geschäftsqualität, starke Bilanz und beschleunigtes Azure-Wachstum. Das Wachstum ist weniger explosiv als bei kleineren AI-Werten, dafür ist die Ertragsqualität deutlich stabiler. Hohe AI-Investitionen drücken kurzfristig auf den Free Cashflow.

Datenabdeckung82.4%
Analyse öffnen →
#8
MRVLMarvell Technology
67
AI Connectivity
Quality76
Growth82
Value32
Risiko51

Marvell profitiert von Custom Silicon, optischer Vernetzung und AI-Infrastruktur. Das Wachstum ist attraktiv, die Profitabilität verbessert sich. Gegenüber den größten AI-Halbleiterwerten ist die operative Qualität jedoch noch weniger robust.

Datenabdeckung82%
Analyse öffnen →
#9
ARMArm Holdings plc (ADR)
66
Chip-Architektur
Quality85
Growth84
Value9
Risiko67

Arm besitzt ein hochskalierbares Lizenz- und Royalty-Modell mit sehr hohen Bruttomargen und wachsender Bedeutung im Data Center. Das größte Problem im Research ist die extrem hohe Bewertung, hinzu kommen hohe aktienbasierte Vergütungen.

Datenabdeckung87.0%
Analyse öffnen →
#10
AMDAdvanced Micro Devices, Inc.
65
AI & Halbleiter
Quality71
Growth85
Value28
Risiko58

AMD entwickelt sich vom klassischen PC-/Gaming-Zyklus zu einem deutlich stärkeren Data-Center- und AI-Player. Umsatz, EPS und Free Cashflow wachsen stark. Der Markt preist jedoch bereits erhebliche Erfolge gegen NVIDIA ein.

Datenabdeckung78.7%
Analyse öffnen →
So entsteht der Score

Keine Black Box.

Der Pilot verwendet feste Schwellen und Sättigungskurven. Extremwerte können den Score dadurch nicht unbegrenzt dominieren. Fehlende Chartdaten werden nicht geschätzt und nicht mit null Punkten bestraft.

40 %QualityMargen · ROE · FCF · Verschuldung
35 %GrowthUmsatz · EPS · FCF · 3J-CAGR · Guidance
25 %ValueKGV · KUV · EV/EBITDA · FCF-Rendite
Beispiel: Wie wird Umsatzwachstum in Punkte übersetzt?
  • 0 % Wachstum ≈ 15 Punkte
  • 10 % ≈ 45 Punkte
  • 20 % ≈ 72 Punkte
  • 30 % ≈ 85 Punkte
  • 40 % ≈ 92 Punkte
  • 50 % ≈ 97 Punkte
  • ab etwa 75 % wird bei 100 Punkten gedeckelt
Warum Risiko separat?

Ein hervorragendes Unternehmen kann gleichzeitig teuer, volatil oder stark konzentriert sein. Deshalb wird der Risikoindikator nicht im Score versteckt. So kann der Nutzer Qualität und Risiko getrennt beurteilen.

Was fehlt noch zum finalen VISION SCORE?

Eine einheitliche OHLCV-Datenquelle für Momentum und Timing. Daraus berechnen wir später SMA50/150/200, relative Stärke, Breakouts, Drawdown und Volatilität. Elliott-Wave bleibt ein separates Analysemodul mit primärem und alternativem Count.

← RankingDatenstand 2026-08-28
KI-Infrastruktur

NVIDIA Corporation NVDA

NVIDIA bleibt der zentrale Profiteur des globalen KI-Infrastrukturbooms. Das aktuelle Research zeigt außergewöhnliches Wachstum, sehr hohe Margen und starke Cashflows. Die hohe Bewertung und die Abhängigkeit von wenigen großen Kunden begrenzen das Chance-Risiko-Profil.

Fundamental Score β87/100 · Sehr stark
Quality96
Growth99
Value54
Risiko48
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Q2-Umsatzwachstum von rund 106 % gegenüber Vorjahr
  • ✓ Data-Center-Umsatz von 89 Mrd. USD als dominanter Wachstumstreiber
  • ✓ Sehr hohe operative und Free-Cashflow-Margen

Was bremst?

  • ! Hohe Bewertung erhöht das Rückschlagrisiko
  • ! Kunden- und Lieferkettenkonzentration
  • ! Exportkontrollen und geopolitische Risiken

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum106,1 %Q2 FY2027 ($96.221B) vs Q2 FY2026 ($46.7B)
Bruttomarge74,7 %TTM ended 2026-07-26
Operative Marge65,2 %TTM ended 2026-07-26
FCF-Marge41,9 %TTM ended 2026-07-26
KGV TTMnicht verfügbar
FCF-Rendite2,31 %2026-08-28
Quality Score 96/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge74,7 %91/100
Operative Marge65,2 %99/100
FCF-Marge41,9 %94/100
ROE117,2 %100/100
Verschuldung0,1 x D/E96/100
Growth Score 99/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY106,1 %100/100
Umsatz-CAGR 3J100,1 %100/100
EPS-Wachstum YoY127,8 %98/100
Guidance100/100
Value Score 54/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KUV TTM18,1 x44/100
EV/EBITDA TTM27,1 x64/100
FCF-Rendite2,3 %55/100
Risikoindikator 48/100 Moderat
FaktorRohwertRisiko
Beta2,2 x74/100
Bewertungsrisiko46/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E14/100
Materielle Risiken5,0 58/100
Datenqualität58 grün · 34 gelb · 21 rot
72%
← RankingDatenstand 2026-08-28
AI Memory

Micron Technology MU

Micron befindet sich in einem außergewöhnlich starken Memory-Aufschwung. HBM- und Data-Center-Nachfrage treiben Umsatz und Margen massiv. Der Score profitiert zusätzlich von einer im Vergleich zu anderen AI-Titeln niedrigeren Bewertung – bei klar zyklischem Risiko.

Fundamental Score β87/100 · Sehr stark
Quality97
Growth92
Value66
Risiko39
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Umsatzwachstum von über 300 % YoY im aktuellen Datensatz
  • ✓ Massiver Margen- und Cashflow-Sprung
  • ✓ Bewertung deutlich günstiger als viele AI-Peers

Was bremst?

  • ! Memory bleibt stark zyklisch
  • ! Extrem hohe aktuelle Wachstumsraten sind nicht dauerhaft fortschreibbar
  • ! Capex und Angebotsausweitung können den Zyklus drehen

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum346,0 percentFQ3 FY2026 vs FQ3 FY2025
Bruttomarge84,6 percentFQ3 FY2026
Operative Margenicht verfügbar
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTMnicht verfügbar
FCF-Rendite2,48 percent2026-08-28
Quality Score 97/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge84,6 %96/100
ROE66,6 %97/100
Verschuldung0,1 x D/E98/100
Growth Score 92/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY346,0 %100/100
EPS-Wachstum YoY1.369 %100/100
Guidance75/100
Value Score 66/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KUV TTM11,7 x57/100
EV/EBITDA TTM15,1 x85/100
FCF-Rendite2,5 %57/100
Risikoindikator 39/100 Moderat
FaktorRohwertRisiko
Bewertungsrisiko34/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E12/100
Materielle Risiken7,0 72/100
Datenqualität64 grün · 32 gelb · 16 rot
86%
← RankingDatenstand 2026-08-28
Foundry & AI

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM

TSMC kombiniert technologische Führungsposition, hohe Kapitalrenditen und ein strukturell starkes AI-/HPC-Nachfrageprofil. Die Bewertung ist im Vergleich zu vielen AI-Pure-Plays moderater. Geopolitik bleibt das zentrale strukturelle Risiko.

Fundamental Score β81/100 · Stark
Quality91
Growth83
Value62
Risiko34
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ TTM-Umsatzwachstum von rund 31 %
  • ✓ Bruttomarge über 64 % und starke Kapitalrendite
  • ✓ 77 % des Wafer-Umsatzes aus 7nm und kleineren Nodes

Was bremst?

  • ! Taiwan-Strait-Risiko
  • ! Hohe Kundenkonzentration im AI-Bereich
  • ! Sehr hoher Capex-Zyklus

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum30,6 %TTM ending 2026-06-30
Bruttomarge64,2 %TTM ending 2026-06-30
Operative Marge56,1 %TTM ending 2026-06-30
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTM28,4 x2026-08-28
FCF-Rendite1,83 %2026-08-28
Quality Score 91/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge64,2 %83/100
Operative Marge56,1 %97/100
ROE40,0 %90/100
Verschuldung0,2 x D/E96/100
Growth Score 83/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY30,6 %85/100
Umsatz-CAGR 3J34,1 %93/100
EPS-Wachstum YoY53,4 %81/100
FCF-Wachstum YoY21,9 %57/100
Guidance100/100
Value Score 62/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM28,4 x72/100
KUV TTM14,2 x52/100
EV/EBITDA TTM19,1 x77/100
FCF-Rendite1,8 %47/100
Risikoindikator 34/100 Niedrig
FaktorRohwertRisiko
Beta1,3 x40/100
Bewertungsrisiko38/100
Bilanzrisiko0,2 x D/E14/100
Materielle Risiken3,0 42/100
Datenqualität70 grün · 14 gelb · 28 rot
75%
← RankingDatenstand 2026-08-28
Halbleiter-Equipment

ASML Holding N.V. ASML

ASML verfügt mit EUV über einen außergewöhnlich starken technologischen Burggraben. Wachstum und Profitabilität bleiben hoch, gleichzeitig ist die Bewertung anspruchsvoll und China-/Exportrestriktionen können die Nachfrage beeinflussen.

Fundamental Score β77/100 · Stark
Quality88
Growth87
Value45
Risiko44
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Einzigartige Marktstellung bei EUV-Lithografie
  • ✓ Starkes strukturelles Wachstum durch Advanced Nodes
  • ✓ Netto-Cash und hohe operative Qualität

Was bremst?

  • ! Hohe Bewertung
  • ! Exportkontrollen gegenüber China
  • ! Konzentration auf wenige große Kunden

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum21,2 %Q2 2026 vs Q2 2025
Bruttomarge54,0 %Q2 2026
Operative Marge12.513 EUR millions / 35.42%TTM Jun-2026
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTM54,8 xTTM
FCF-Rendite1,76 %TTM
Quality Score 88/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge54,0 %74/100
Operative Marge35,4 %86/100
ROE53,9 %95/100
Verschuldung0,1 x D/E98/100
Growth Score 87/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY21,2 %74/100
Guidance100/100
Value Score 45/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM54,8 x42/100
KUV TTM16,5 x47/100
FCF-Rendite1,8 %45/100
Risikoindikator 44/100 Moderat
FaktorRohwertRisiko
Beta1,4 x45/100
Bewertungsrisiko55/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E12/100
Materielle Risiken6,0 65/100
Datenqualität45 grün · 20 gelb · 17 rot
79.3%
← RankingDatenstand 2026-08-28
AI Infrastructure

Broadcom Inc. AVGO

Broadcom verbindet starkes AI-Halbleiterwachstum mit wiederkehrenden Infrastruktur-Software-Umsätzen. Das Research zeigt hohe Profitabilität und beschleunigtes Wachstum. Bewertung, Integration und Konzentration bei großen AI-Kunden bleiben zentrale Beobachtungspunkte.

Fundamental Score β77/100 · Stark
Quality88
Growth88
Value44
Risiko47
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ AI-Halbleiterumsätze wachsen sehr dynamisch
  • ✓ VMware stärkt wiederkehrende Softwareerlöse
  • ✓ Hohe Margen und starke Cashflow-Generierung

Was bremst?

  • ! Hohe Erwartungen an AI-Umsätze
  • ! Integrations- und Verschuldungsfragen
  • ! Abhängigkeit von wenigen Hyperscalern

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum32,3 percentTTM vs prior TTM
Bruttomarge76,3 percentTTM
Operative Marge44,2 percentTTM
FCF-Marge43,4 percentTTM
KGV TTMnicht verfügbar
FCF-Rendite1,85 percentTTM
Quality Score 88/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge76,3 %92/100
Operative Marge44,2 %91/100
FCF-Marge43,4 %95/100
ROE37,3 %89/100
Verschuldung0,7 x D/E75/100
Growth Score 88/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY32,3 %87/100
Umsatz-CAGR 3J24,4 %81/100
EPS-Wachstum YoY124,6 %97/100
FCF-Wachstum YoY44,3 %76/100
Guidance100/100
Value Score 44/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KUV TTM23,1 x37/100
EV/EBITDA TTM42,6 x47/100
FCF-Rendite1,9 %47/100
Risikoindikator 47/100 Moderat
FaktorRohwertRisiko
Beta1,5 x49/100
Bewertungsrisiko56/100
Bilanzrisiko0,7 x D/E32/100
Materielle Risiken4,0 50/100
Datenqualität51 grün · 26 gelb · 23 rot
77%
← RankingDatenstand 2026-08-28
AI Software

Palantir Technologies PLTR

Palantir zeigt eine außergewöhnliche operative Beschleunigung mit starkem US-Commercial-Wachstum, hohen Margen und einer schuldenfreien Bilanz. Der Preis dafür ist eine extrem hohe Bewertung, die wenig Raum für Enttäuschungen lässt.

Fundamental Score β74/100 · Solide
Quality94
Growth98
Value11
Risiko54
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Q2-Umsatz +93 % YoY
  • ✓ US Commercial +149 % YoY
  • ✓ Hohe operative Marge und 9,2 Mrd. USD Cash

Was bremst?

  • ! Extrem hohe Umsatz- und Gewinnmultiples
  • ! Hohe Abhängigkeit vom US-Geschäft
  • ! Wachstum muss auf sehr hohem Niveau bleiben

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum93,0 percentQ2 2026
Bruttomarge84,8 percentTTM Q2 2026
Operative Marge42,8 percentTTM Q2 2026
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTM159,0 ratioTTM
FCF-Rendite0,75 percentTTM
Quality Score 94/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge84,8 %96/100
Operative Marge42,8 %90/100
ROE38,1 %89/100
Verschuldung0,0 x D/E100/100
Growth Score 98/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY93,0 %100/100
Umsatz-CAGR 3J33,0 %92/100
EPS-Wachstum YoY215,4 %100/100
Guidance100/100
Value Score 11/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM159,0 x9/100
KUV TTM72,8 x5/100
EV/EBITDA TTM164,8 x6/100
FCF-Rendite0,8 %22/100
Risikoindikator 54/100 Erhöht
FaktorRohwertRisiko
Beta1,6 x52/100
Bewertungsrisiko89/100
Bilanzrisiko0,0 x D/E10/100
Materielle Risiken6,0 65/100
Datenqualität61 grün · 21 gelb · 12 rot
78%
← RankingDatenstand 2026-08-28
Cloud & AI

Microsoft Corporation MSFT

Microsoft kombiniert hohe Geschäftsqualität, starke Bilanz und beschleunigtes Azure-Wachstum. Das Wachstum ist weniger explosiv als bei kleineren AI-Werten, dafür ist die Ertragsqualität deutlich stabiler. Hohe AI-Investitionen drücken kurzfristig auf den Free Cashflow.

Fundamental Score β70/100 · Solide
Quality87
Growth58
Value62
Risiko33
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Azure-Wachstum zuletzt rund 43 %
  • ✓ Sehr hohe operative Qualität und Bilanzstärke
  • ✓ Commercial RPO von 678 Mrd. USD

Was bremst?

  • ! Hohe AI-Capex-Ausgaben
  • ! FCF-Wachstum kurzfristig schwächer
  • ! Regulatorische und wettbewerbliche Risiken

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum17,8 percentTTM ending 2026-06-30
Bruttomargenicht verfügbar
Operative Margenicht verfügbar
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTM28,1 x2026-08-28
FCF-Rendite1,75 percent2026-08-28
Quality Score 87/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge67,9 %86/100
Operative Marge46,8 %93/100
FCF-Marge20,2 %70/100
ROE34,0 %87/100
Verschuldung0,1 x D/E98/100
Growth Score 58/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY17,8 %67/100
Umsatz-CAGR 3J16,1 %63/100
EPS-Wachstum YoY31,6 %66/100
FCF-Wachstum YoY-6,5 %17/100
Guidance75/100
Value Score 62/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM28,1 x73/100
KUV TTM11,5 x57/100
EV/EBITDA TTM20,0 x75/100
FCF-Rendite1,8 %45/100
Risikoindikator 33/100 Niedrig
FaktorRohwertRisiko
Beta1,1 x34/100
Bewertungsrisiko38/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E12/100
Materielle Risiken4,0 50/100
Datenqualität73 grün · 35 gelb · 23 rot
82.4%
← RankingDatenstand 2026-08-28
AI Connectivity

Marvell Technology MRVL

Marvell profitiert von Custom Silicon, optischer Vernetzung und AI-Infrastruktur. Das Wachstum ist attraktiv, die Profitabilität verbessert sich. Gegenüber den größten AI-Halbleiterwerten ist die operative Qualität jedoch noch weniger robust.

Fundamental Score β67/100 · Solide
Quality76
Growth82
Value32
Risiko51
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ AI-Infrastruktur als struktureller Wachstumstreiber
  • ✓ Custom-Silicon- und Interconnect-Positionierung
  • ✓ Verbesserte Umsatz- und Ergebnisdynamik

Was bremst?

  • ! Ausführungsrisiko bei großen Kundenprogrammen
  • ! Kundenkonzentration
  • ! Bewertung bleibt ambitioniert

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum37,0 percentQ2 FY2027 vs Q2 FY2026
Bruttomarge53,1 percentQ2 FY2027
Operative Marge16,8 percentQ2 FY2027
FCF-Margenicht verfügbar
KGV TTM72,6 ratioTTM, 2026-08-28
FCF-Rendite0,91 percent2026-08-28
Quality Score 76/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge53,1 %73/100
ROE16,5 %63/100
Verschuldung0,3 x D/E93/100
Growth Score 82/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY37,0 %90/100
EPS-Wachstum YoY50,0 %80/100
FCF-Wachstum YoY23,9 %59/100
Guidance100/100
Value Score 32/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM72,6 x32/100
KUV TTM20,2 x40/100
EV/EBITDA TTM67,3 x28/100
FCF-Rendite0,9 %27/100
Risikoindikator 51/100 Erhöht
FaktorRohwertRisiko
Beta2,2 x75/100
Bewertungsrisiko68/100
Bilanzrisiko0,3 x D/E17/100
Materielle Risiken3,0 42/100
Datenqualität48 grün · 26 gelb · 16 rot
82%
← RankingDatenstand 2026-08-28
Chip-Architektur

Arm Holdings plc (ADR) ARM

Arm besitzt ein hochskalierbares Lizenz- und Royalty-Modell mit sehr hohen Bruttomargen und wachsender Bedeutung im Data Center. Das größte Problem im Research ist die extrem hohe Bewertung, hinzu kommen hohe aktienbasierte Vergütungen.

Fundamental Score β66/100 · Solide
Quality85
Growth84
Value9
Risiko67
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Über 97 % GAAP-Bruttomarge
  • ✓ Royalty- und Licensing-Umsätze wachsen zweistellig
  • ✓ Wachsende Relevanz im Data Center

Was bremst?

  • ! Extreme Bewertungsmultiples
  • ! Hohe Stock-Based Compensation
  • ! Governance- und SoftBank-Konzentration

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum22,0 percentQ1 FYE27
Bruttomargenicht verfügbar
Operative Margenicht verfügbar
FCF-Marge29,2 percentTTM
KGV TTM260,5 xTTM
FCF-Rendite0,57 percentTTM
Quality Score 85/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge98,1 %100/100
Operative Marge41,2 %89/100
FCF-Marge29,2 %81/100
ROE13,3 %57/100
Verschuldung0,1 x D/E98/100
Growth Score 84/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY22,0 %75/100
Umsatz-CAGR 3J22,4 %77/100
EPS-Wachstum YoY108,3 %96/100
FCF-Wachstum YoY450,0 %100/100
Guidance75/100
Value Score 9/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM260,5 x3/100
KUV TTM52,9 x12/100
EV/EBITDA TTM253,1 x3/100
FCF-Rendite0,6 %17/100
Risikoindikator 67/100 Hoch
FaktorRohwertRisiko
Beta3,9 x92/100
Bewertungsrisiko91/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E12/100
Materielle Risiken7,0 72/100
Datenqualität81 grün · 33 gelb · 17 rot
87.0%
← RankingDatenstand 2026-08-28
AI & Halbleiter

Advanced Micro Devices, Inc. AMD

AMD entwickelt sich vom klassischen PC-/Gaming-Zyklus zu einem deutlich stärkeren Data-Center- und AI-Player. Umsatz, EPS und Free Cashflow wachsen stark. Der Markt preist jedoch bereits erhebliche Erfolge gegen NVIDIA ein.

Fundamental Score β65/100 · Solide
Quality71
Growth85
Value28
Risiko58
MomentumMarktdaten folgen
TimingMarktdaten folgen

Warum interessant?

  • ✓ Q2-Umsatz +50 % YoY
  • ✓ Data-Center-Umsatz +107 % YoY
  • ✓ Deutlich steigender Free Cashflow

Was bremst?

  • ! Sehr anspruchsvolle Bewertung
  • ! Starke Abhängigkeit von TSMC
  • ! NVIDIA bleibt der dominante AI-Wettbewerber

Kennzahlen auf einen Blick

Umsatzwachstum50,1 %Q2 2026 vs Q2 2025
Bruttomarge55,7 %TTM ending 2026-06-27
Operative Marge15,8 %TTM ending 2026-06-27
FCF-Marge20,3 %TTM ending 2026-06-27
KGV TTM121,7 xTTM
FCF-Rendite1,09 %TTM
Quality Score 71/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Bruttomarge55,7 %76/100
Operative Marge15,8 %62/100
FCF-Marge20,3 %70/100
ROE10,2 %50/100
Verschuldung0,1 x D/E98/100
Growth Score 85/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
Umsatzwachstum YoY50,1 %97/100
Umsatz-CAGR 3J13,6 %56/100
EPS-Wachstum YoY159,5 %100/100
FCF-Wachstum YoY107,8 %96/100
Guidance75/100
Value Score 28/100 Berechnung anzeigen
FaktorRohwertPunkte
KGV TTM121,7 x16/100
KUV TTM18,6 x43/100
EV/EBITDA TTM79,6 x20/100
FCF-Rendite1,1 %32/100
Risikoindikator 58/100 Erhöht
FaktorRohwertRisiko
Beta2,5 x82/100
Bewertungsrisiko72/100
Bilanzrisiko0,1 x D/E12/100
Materielle Risiken6,0 65/100
Datenqualität68 grün · 23 gelb · 10 rot
78.7%